রোল নম্বর প্রথা বিলুপ্ত হবে নতুন শিক্ষাবর্ষ থেকে eduguideline.com
অনভিপ্রেত প্রতিযোগীতা বন্ধে শিক্ষার্থীদের শ্রেণি রোল নম্বর প্রথা বিলুপ্ত হচ্ছে। এর পরিবর্তে তাদেরকে আইডি নম্বর দেয়া হবে। বহুকাল ধরে চলে আসা রোল নম্বর প্রথার বিলুপ্তি হবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একাধিক সূত্র eduguideline.com কে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
একজন অতিরিক্ত সচিব জানান, রোল নম্বর প্রথার বিলুপ্তির ফলে শিক্ষার্থীদের মধ্যে অনভিপ্রেত প্রতিযোগিতা বন্ধ হবে। শিক্ষার্থীদের মাঝে সহযোগিতার মনোভাব তৈরি হবে।
চলতি বছর লটারির মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে কিছুটা সমতা আসবে এবং গুণগত শিক্ষা অর্জন সহজ হবে বলেও এর আগে মন্তব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।।
আরো পড়ুন,
করোনা পরিস্থিতি কিছুটা অনুকূলে আসামাত্র স্বাস্থ্যবিধি মেনে সীমিত আকারে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি। আজ মঙ্গলবার (২৯ ডিসেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে এ পরিকল্পনার কথা জানান শিক্ষামন্ত্রী।
বিশ্বব্যাপী করোনার ভাইরাস মহামারির কারণে দেশের সব সরকারি-বেসরকারি স্কুল-কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় ও কোচিং সেন্টারের ছুটি আগামী ১৬ জানুয়ারি পর্যন্ত। এসময়ে দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয় ও কিন্ডারগার্ডেন স্কুলগুলোও বন্ধ থাকছে।
ছুটিকালীন ভাইরাস সংক্রমণ রোধে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এবং স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের জারি করা নির্দেশনা ও অনুশাসনগুলো শিক্ষার্থীদের মেনে চলতে হবে। শিক্ষার্থীদের বাসস্থানে অবস্থানের বিষয়টি অভিভাবকরা নিশ্চিত করতে অভিভাবকদের বলা হয়েছে এবং স্থানীয় প্রশাসন তা নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করবেন। শিক্ষার্থীরা যাতে বাসস্থানে অবস্থান করে নিজ নিজ পাঠ্যবই অধ্যয়ন করে সে বিষয়টি অভিভাবকদের মাধ্যমে নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের।
দেশে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব বাড়তে থাকায় গত ১৭ মার্চ সব ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়। ২৬ মার্চ থেকে সারাদেশে সব অফিস-আদালত আর যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। টানা ৬৬ দিন সাধারণ ছুটির পর ৩১ মে থেকে সীমিত পরিসরে অফিস খুলে যানবাহন চলাচল শুরু হলেও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধই থাকে।
গত ১ এপ্রিল থেকে নির্ধারিত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা মহামারির কারণে নেয়া সম্ভব হয়নি। জানুয়ারি মাসে পরীক্ষার ফল ঘোষণা হওয়ার কথা।
আরো পড়ুন,
- প্রাইমারি সিলেকশন লেটার প্রিন্ট ও পরবর্তী করনীয় DBBL Primary Section Letter
- স্নাতক পর্যায়ের ২৫২৩ শিক্ষার্থী সিজেডএম-এর জিনিয়াস বৃত্তি পেলো
- সিজেডএম -এর জিনিয়াস বৃত্তির চূড়ান্ত ফল ৪৮ ঘন্টার মধ্যেই
- এসএসসি পাশে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীতে বিমান সেনা নিয়োগ চলছে | আবেদন অনলাইনে
- এইচএসসি পাশেই সরাসরি জাহাজের ক্যাপ্টেন, এয়ারক্রাফট পাইলট ও সাবমেরিনার পদে নিয়োগ দিচ্ছে নৌবাহিনী
eduguideline.com eduguideline.com eduguideline.com
শিক্ষাবৃত্তি, শিক্ষা, বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষা, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, চাকরী, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সহ সকল খবর সবার আগে পেতে আমাদের ওয়েবসাইটি নিয়মিত ভিজিট করুন।
Join Our Official Facebook Group